Lot n° 15

JAPON - CHINE

Résultat :
Estimation :

Le mandarin est à son bureau Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache recto-verso, avec des personnages à vêtements de soie et tête d'ivoire. Sur la face, un mandarin, assis derrière sa table, reçoit les requêtes de nombreux personnages. Revers: réunion familiale. Monture en bambou laqué noir et doré à décor d'une scène de jardin. Chine, pour l'exportation, vers 1880. 10''1/2 - 28,5 cm