La grande audience du mandarin Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels posés sur un fond bleu pâle chargé de fleurs. Au centre, un mandarin trônant sur un podium, reçoit les requêtes de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. A droite et à gauche, des papillons volent autour de buissons fleuris sur fond argent. Revers: un couple d'oiseaux, insigne de grade de mandarin civil, piète au milieu d'un buisson de pivoines, sur fond or. Deux pêches de longévité, posées sur un fond lie de vin, sont peintes de paysages à l'européenne. Monture en bambou laqué noir et doré. Les panaches à décor de sapèques. Bélière. Chine pour l'exportation, vers 1870 10'' - 27 cm