Lot n° 6

JAPON - CHINE

Résultat :
Estimation :

Les rinceaux de fleurs Eventail de type brisé en ivoire repercé, sculpté de rinceaux de fleurs et d'oiseaux fantastiques. Trois cartels sont répartis sur le champ, deux ornés de fleurs, le troisième d'un paysage du sud de la Chine. Un quatrième cartel est en attente d'une peinture ou d'un monogramme. Chine, Canton pour l'exportation, vers 1790 9''3/4 - 26,5 cm