NOTRE DAME de CAMBRAI Copie ancienne de la Vierge... Lot 22
Résultat :
Estimation :
NOTRE DAME de CAMBRAI Copie ancienne de la Vierge à l'Enfant. Ce modèle est appelé "éléousa " ou Mère de Dieu de tendresse, la Vierge porte son Fils et le serre contre elle dans un geste d'intimité affectueuse.Vers 1800, manques, repeints et restauration