Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Gouro (Côte-d'Ivoire). Bel étrier de métier à tisser surmonté d'un visage aux classiques traits étirés. Bois à patine laquée noire avec restauration indigène, H. 22,5 cm. Baoulé. (Côte-d'Ivoire). Statuette féminine assise au corps finement scarifié. Elle porte une ceinture de perles bleues et blanches. Bois à patine d'usage, H. 27,5 cm. Provenance: Vente Maîtres Loiseau, Schmitz et Digard du 23 mars 1997, lot 30.