«Vue des toits de Paris depuis l'atelier de l'artiste, rue Cassini». Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite. Haut.: 48,5 cm; Larg.: 60 cm. En 1906, Lucien Simon se fait construire une maison-atelier moderniste rue Cassini, à Paris, par l'architecte Louis Süe. Le tableau «Séance de musique dans un atelier» du musée d'Orsay représente l'ambiance artistique de ce lieu, qui s'ouvrait sur les toits de Paris et le Panthéon