«Portrait de Ménard en habit d'académicien». Huile sur toile, signée en bas à gauche et dédicacée: «à mon ami Ménard» et datée: «juin 1926». Haut.: 56 cm; Larg.: 30 cm. Lucien Simon rencontre René Emile Ménard à l'Académie Julian en 1883