«Madame Paul Simon et sa fille Corinne». Huile sur toile, signée en haut à droite et datée: «1933». Haut.: 100 cm; Larg.: 81 cm. Bibliographie: Aman-Jean, Patrick-Gilles Persin, Bibliothèque des Arts Paris, Solange Thierry éditeur, p. 204. Des liens très forts unissent les familles de Lucien Simon et d'Aman-Jean. Les deux artistes se connaissent depuis 1890. Le portrait d'Aman-Jean par Lucien Simon appartient aujourd'hui aux collections du Musée des Beaux-Arts de Pau. Ces liens sont renforcés par le mariage de leurs enfants Charlotte Simon et François Aman-Jean