«Coq dormant». Bronze patine brune, signé: «POMPON». Cachet du fondeur: «A.A HEBRARD». Haut.: 23,5 cm. Modèle créé vers 1914, édité par Hebrard entre 1918 et 1932. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Comité François Pompon. Bibliographie: POMPON 1855-1933, Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, Gallimard-RMN, Paris 1994. Modèle répertorié sous le numéro 52A Page 194