Lot n° 13

CHARRETON Victor (1864-1937)

Estimation :

«Les lavandières». Huile sur panneau, signée en bas à droite. Haut.: 48 cm; Larg.: 59 cm.Victor CHARRETON (1864-1937), issu d'une famille aisée, fit des études de droit et fut avoué avant de s'adonner entièrement à sa passion pour la peinture. Il débuta au Salon de la Société lyonnaise des beaux-arts de 1894 ainsi qu'à Paris où il ne cessa d'exposer jusqu'à sa mort. A la suite des peintres impressionnistes, dans la tradition de l'école lyonnaise, il se consacra totalement au paysage. Sous son pinceau, les couleurs éclatent au fil des saisons avec une prédilection pour les paysages d'hiver de son Auvergne d'adoption, la Bretagne et la Provence. On trouve ses oeuvres dans de nombreux musées dont le Petit Palais et le Musée du Luxembourg