Lot n° 12

VALLOTTON Félix (1865-1925)

Estimation :

«Église Saint-Anne à Cagnes». Huile sur toile, signée et datée: «1922» en bas à gauche. Haut.: 65 cm; Larg.: 54 cm. Provenance: - Galerie Druet, Paris, n°9743 «Chemin montant» acquis et vendu en 1922. - Romain COOLUS, célèbre romancier et ami de Vallotton qui l'avait donné à la grand mère de l'actuel propriétaire. Bibliographie: - Répertorié dans l'ouvrage de Marina Ducrey, Félix Vallotton l'oeuvre peint, 5 continents éditions, Milan, 2005, Tome III, n° 1448. - Livre de raison, Lrz 1374: Église Ste Anne à Cagnes, rue à contre jour; un chemin montant, caillouteux, et un autre à gauche; dominé par un poteau noir (T15). Exposition: - 1922, Paris, Cagnes et ses environs, n°29-50. - 1935, Paris, Chemin montant, Cagnes, n°48.Felix Vallotton Esquisse pour "Église Sainte-Anne à Cagnes" 1922 feuillet de carnet, mine de plomb 13,8 x 8,6 cm Archives Jacques Rodrigues-Henrique Collection privée, Paris Félix Vallotton, Église Saint-Anne à Cagnes. A partir de l'hiver 1920, Felix et Gabrielle Vallotton séjournent régulièrement dans une pension au sommet du village de Cagnes. Il y réalisera divers paysages du village avec ses ruelles étroites et de sa région. Des toiles aux couleurs suaves. Vallotton nous surprend par la diversité de la lumière, lui plus habitué aux ciels gris de la Normandie. Sa manière picturale évolue. Formes concentrées, teintes nuancées, ombres stylisées dans des compositions où règne un silence et une torpeur que rien ne semble vouloir perturber. Vallotton écrira «Ce pays est abondant et multiple, l'aspect en change perpétuellement, il me semble qu'on pourrait travailler ici des années». Tout comme l'avait fait Pierre Auguste Renoir en 1907 avec le domaine des Collettes, Vallotton se portera acquéreur d'une bergerie près de Cagnes en 1924, peu avant sa mort