«Le clocher». Pastel sur papier, signé en bas à droite. Haut.: 42 cm; Larg.: 53 cm. Cette oeuvre a fait l'objet d'une attestation d'inclusion au catalogue critique de Maurice de Vlaminck par le Wildenstein institute. Provenance: - Acheté le 12 septembre 1923 par la Galerie Bernheim-Jeune et répertorié dans leurs archives sous le n°23511 (étiquette au dos de l'oeuvre). - Collection particulière