Lot n° 8

COROT Jean-Baptiste-Camille (1796-1875)

Résultat :
Estimation :

«Dans le jardin». Huile sur panneau. Vers 1860-1865. Haut.: 29 cm; Larg.: 30 cm. (Fentes). Vue prise dans la propriété de M. Morand, lors d'un séjour que Corot fit chez son ami. Provenance: - Collection Paul Morand. - Collection Pierre Colle. - Collection Corbellini. - Vente 8 mai 1942, Paris n°71. - Vente 21 juin 2002, Paris. Exposition: Maîtres et petits Maîtres du XIXe siècle, Galerie René Drouin, 1942. Bibliographie: A. Schoeller et J.Dieterle, L'oeuvre de Corot premier supplément, Ed. Floury, Paris, 1948, n°57