Lot n° 367

LEGRAND (Louis)

Résultat :
Estimation :

Cours de danse fin de siècle. Illustrations de Louis Legrand. Paris, Dentu, 1892. In-4, maroquin janséniste marron, dos à nerfs, doublures mosaïquée, gardes de soie grise décorée, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). 12 planches gravées hors texte (dont la couverture) avec serpentes légendées, et nombreux culs-de-lampe, en-têtes, lettrines gravés en couleurs, par Louis Legrand. 1/49 exemplaires sur Japon. Magnifique exemplaire comportant une suite des hors texte avec remarques, une suite signée des hors texte en couleurs et une suite à part des vignettes en couleurs.