Lot n° 225

COLLOT (André) & PERRAULT (Charles)

Résultat :
Estimation :

Les Contes de Perrault. Paris, la tradition, 1939. In-4 en ff. couv. imprimée rempliée, chemise au dos en bois clair avec la vignette de l'éditeur, étui. Ex. n° 20 des 13 ex. sur Japon impérial contenant une suite de toutes les planches sur Japon en noir avec remarques, une suite de toutes les planches avec remarques en couleurs sur vélin d'Arches, une aquarelle originale, un croquis original, un cuivre doré et encré d'une planche simple. Bel exemplaire.