Les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Suivis du Discours à l'Académie et de la Traduction de Théophraste. Paris, Belin-Leprieur, 1845. Grand in-8 plein chagrin noir ép., dos lisse et plats ornés de fers romantiques dorés, tr. dorées. 26 figures H/T. d'après GRANDVILLE, DAVID et PENGUILLY sur Chine appliqué + vignettes in-t. Coupes frottées, lég. rayure sur le premier plat, rousseurs marginales sur les planches sinon bel exemplaire. (Vicaire, IV, 786.) On y ajoute: FENELON, Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs. Paris, Mallet, 1840. Grand in-8 1/2 chagr. vert ép., dos lisse orné de fers romantiques dorés, plats en papier façon chagr. avec double filet doré en encadrement et initiales AG au centre, tr. dorées. Portrait en front. et 12 fig. H/T. sur Chine appliqué. Reliure frottée, rousseurs.