Lot n° 48

GRESSET (JEAN BAPTISTE LOUIS)

Résultat :
Estimation :

Oeuvres. Paris, Renouard, 1811. 3 parties en 2 vol. in-8 1/2 mar. long grain rouge, dos lisse orné de filets dorés. [Suivi de:] Le Parrain magnifique. 1810. Bien complets du portrait de Gresset (attribué à Saint-Aubin) en front. et des 8 figures gravées H/T. d'après MOREAU Le Jeune (dont 2 pour Le Parrain magnifique). Beaux exemplaires. (Vicaire, III, 1131.) On y ajoute: RACINE (Jean), Oeuvres complètes. Paris, Garnier frères, sd. In-4 1/2 maroquin rouge ép., dos à nerfs joliment orné de filets et fleurons dorés et d'un masque antique suspendu, tête dorée (qqs frottés, mors un peu faibles). Bien complet du portrait de l'auteur en front. et des 12 figures H/T. d'après STAAL. Bon ex. On y ajoute du même éditeur: CORNEILLE (Pierre et Thomas), Oeuvres. sd. In-4 1/2 chagr. rouge ép., dos à nerfs orné, plats de perc. rouge ornés à froid, tr. dorées. Portr. de P. Corneille en front. et 11 gravures H/T. d'après STAAL. Bel ex.