GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Cent proverbes, texte par Trois Têtes Dans Un Bonnet, nouvelle édition revue et augmentée pour le texte par M. Quitard auteur du dictionnaire des proverbes. Paris, Garnier frères, sd (vers 1860). Grand in-8,1/2 chag. rouge ép., tranches dorées. Faux-titre, verso illustré d'une vignette (trois têtes sous un même bonnet), page de titre en rouge et noir illustrée d'une vignette, 551 pp., front. et 50 gravures hors-texte coloriées protégées par des serpentes, nombreux en-têtes et culs-de-lampe en noir. Première édition en couleurs des illustrations de Grandville avec les mêmes dessins que l'édition originale de 1845 en noir. Cette édition au texte augmenté fut publiée après la mort de Grandville. Selon Quérard (Supercheries III, 858), les auteurs du texte, représentés sur la vignette de titre, seraient MM. Forgues, Taxile Delord, Arnould Fremy et Amédée Achard. Vicaire III, 1123. Carteret III, 282: "livre estimé, un des meilleurs de Grandville". Rousseurs acceptables sinon bon exemplaire.