Lot n° 46

GOLDSMITH (Oliver)

Résultat :
Estimation :

Le Vicaire de Wakefield. Traduit en français avec le texte anglais en regard, par Charles NODIER... Paris, Bourgueleret, 1838. In-8 1/2 veau vert, dos à nerfs orné. Portrait en front., 10 pl. H/T. d'après Tony Johannot et nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. (Vicaire, III, 1022). Dos insolé, lég. rousseurs sur les planches sinon bel exemplaire pour cette jolie édition.