Le Comte de Valmont, ou les Egaremens de la Raison. Lettres recueillies et publiées par M... Paris, Moutard, 1774. 3 vol. de (8) ff., 551 pp.; (4) ff., 480 pp.; (4) ff., 530, (2) pp. Bien complet des 10 figures H/T. d'après Liot. Edition originale. (Picot, Rothschild 1575; Barbier, I, 661 pour l'édition de 1775; Cohen 428.). A la suite: Le Comte de Valmont, ou les Egaremens de la Raison (...) Seconde partie. Huitième édition. Paris, Moutard, 1787. 2 vol. 4 fig. H/T. d'après Monnet. Soit un ensemble de 5 volumes in-12 en reliure uniforme plein veau marbré ép., dos à nerfs ornés, tr. marbrées. Coiffes usées, qqs épidermures aux mors, sinon très bon ensemble.