Oeuvres de François Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel... Précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais (...) par P. L. JACOB... Illustrations par Gustave Doré. Paris, Bry aîné, 1854. In-4 1/2 veau cerise à coins ép., dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats. 15 planches H/T. et nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Petits frottés sans gravité, mouillure claire en marge intérieure sur la dernière partie de l'ouvrage sinon très bel ex. (Vicaire, VI, 926.)