Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Curiosa - [LEMERCIER de NEUVILLE (Louis)]. La Fille Elisa. Scène d'atelier en un acte. Par un auteur bien connu avec illustrations d'un artiste aussi renommé qu'original. Rome, Au temple de Vénus, sd. (c.1880). In-8 de (2) ff., 32 pp. 1/2 maroquin fauve ép., dos lisse orné du titre doré en long, tête dorée, couv. conservée. 2 lithographies H/T., l'une représentant une femme à la porte d'une maison close et l'autre la rue de cette maison close (à l'enseigne du 69 en face de "L'Assommoir"). Edition originale tirée à très petit nombre sur papier vergé pour les amateurs. Parodie du roman homonyme d'Edmond de Goncourt, empruntant la forme d'une pièce en huit scènes et dont les personnages principaux - Elisa, Nana, Prudhomme et Mes-Bottes - sont eux-mêmes issus de célèbres ouvrages naturalistes de l'époque. "La misère et l'insolence des filles de trottoir ne sauraient être exprimées plus suffisamment que dans cette saynète critique. Quelques expressions triviales accentuent le caractère du livret." Gay, 307. Rare et bel exemplaire. (Vicaire, III, 712.)