Curiosa. 8 volumes de la collection "Le Second... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Curiosa. 8 volumes de la collection "Le Second Rayon - XVIIIe siècle", Paris, Cercle du livre précieux, 1958-1959: - GODARD d'AUCOUR, Thémidore - NERCIAT, Félicia - FOUGERET de MONBRON, Margot la ravaudeuse - CLELAND, Mémoires de Fanny Hill - Tableaux des moeurs du temps dans les différents âges de la vie - RESTIF de la BRETONNE, La paysanne pervertie - CREBILLON, Lettres de la Marquise de M*** au Comte de R*** - Petit enfer poétique du XVIIIe siècle. 8 vol. in-8, suédine rouge de l'éd., gravure miniature encadrée au premier plat, dos ornés, réunis dans une cage en fer cadenassable. Tirage à 3500 ex. Qqs illustrations dans et hors texte. Dos et 2 plats insolés sinon très bon ensemble rarement réuni dans sa cage.