Lot n° 31

COURBOIN (FRANÇOIS) & PREVOST (MARCEL)

Résultat :
Estimation :

L'Accordeur aveugle. Paris, Lemerre, 1905. In-8 1/2 maroquin marron à coins ép., dos à nerfs orné de petites fleurs mosaïquées, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée (jolie demi-reliure non signée). Jolies illustrations couleurs dans et hors texte par François Courboin. On y ajoute: SILVESTRE (Armand), (Chroniques du temps passé.) Le Conte de l'Archer. Aquarelles de A. POIRSON gravées par GILLOT. Impression chromotypographique par A. LAHURE. Paris, Lahure, Rouveyre & Blond, 1883. In-8 1/2 basane maroquinée bleu foncé ép., dos lisse orné de filets et fleurons dorés, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée en coul. et dos conservés. Illustrations coul. dans et hors texte. Très beaux exemplaires.