Lot n° 25

BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas)

Résultat :
Estimation :

Oeuvres. Paris, Didot l'aîné, 1815. 3 vol. in-8 plein veau vert époque, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en maroquin rouge, double filet doré et roulette à froid encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. peignées. Ex-libris du bibliophile irlandais John Congreve. Dos légt passé, petits frottés aux mors sinon bel exemplaire dans une jolie reliure anglaise.