Lot n° 24

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri)

Résultat :
Estimation :

Paul et Virginie suivie de La Chaumière indienne. Paris, Furne, 1856. In-8 1/2 chagr. noir ép., dos à nerfs orné, tr. dorées. Carte couleurs, portrait de l'auteur par Lafitte, 5 portraits sur Chine appliqué H/T. d'après Tony Johannot, illustrations dans et hors texte. Petites rousseurs éparses, 1 f. désolidarisé, bon ex. On y ajoute: CERVANTES, Aventures de Don Quichotte de la Manche. Paris, Ducrocq, sd. In-8 1/2 chagr. marron ép., dos à nerfs orné, tr. dorées. 20 pl. H/T., brunies; malgré cela, bel ex.