Papiers & Reliures. 4 volumes: MANUEL-RORET: Nouveau... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[Papiers & Reliures]. 4 volumes: MANUEL-RORET: Nouveau manuel complet du fabricant de papiers fantaisie, papiers marbrés, dorés, argentés... par M. Fichtenberg. Réédition 1984 de l'éd. de Paris 1852. In-12, cartonnage toilé moderne. 4 planches couleurs in-fine. On ajoute: - Daniel JACQUIER: L'art de rénover, entretenir vos livres et vos tableaux.1985, In-12, cartonnage toilé bleu, dos lisse muet. Envoi de l'auteur à Monsieur Leprévost. - Edouard FOURNIER, L'art de la reliure en France aux derniers siècles. Paris, Dentu, 1888. In-12, 1/2 chag. marron à coins, dos à nerfs au titre doré, couv. conservée, reliure moderne. Qqs rouss. mais bel ex. - Elie COTTIER, L'histoire d'un vieux métier - Le papier d'Auvergne est fait à la main comme au moyen âge. Clermont-Ferrand, éditions Mont-Louis, sd (1941). In-8, br. non rogné. Bel ex.