Lot n° 12

BERALDI (Henri)

Résultat :
Estimation :

La reliure du XIXe siècle. Paris, Réédition de Conquet, 1895. 4 vol. + 1 vol. Les Reliures de la Restauration par H. Béraldi. Soit 5 vol. in-8, rel. pleine toile verte, dos lisses aux titres dorés. Réédition de 1998 par Art et métiers du livre. Nombreuses ill. photographiques en noir. Une somme énorme de connaissances sur la reliure du XIXe siècle.