Lot n° 4

DESBEAUX (Emile)

Résultat :
Estimation :

Les Idées de Mademoiselle Marianne. Paris, Ducrocq, 1884. In-4 percaline rouge à décor or et noir de l'éd., tr. dorées. Infime frotté sur le cartouche du titre, un feuillet déchiré sans manque, sinon superbe exemplaire. On y ajoute: - RATISBONNE (L.), La Comédie enfantine. Vignettes par Froment et Gobert. 8e édition contenant les deux séries complètes. Paris, Hetzel, sd. In-8 1/2 chagr. vert ép., dos à nerfs orné. Très bon ex. - RATISBONNE (L.), Dernières scènes de la Comédie enfantine. Vignettes par Froment. Paris, Hetzel, sd. In-8 1/2 chagr. bleu ép., dos à nerfs orné. Qqs rousseurs. Bon ex. - STAHL (P. J.), Histoire d'un âne et de deux jeunes filles. Dessins par Th. Schuler. Paris, Hetzel, sd. In-8 1/2 chagr. rouge ép., dos à nerfs orné. Qqs petits frottés et salissures, petites rousseurs éparses.