Lot n° 3

De FOE (Daniel)

Résultat :
Estimation :

Les Aventures de Robinson Crusoe. Traduction nouvelle. Paris, Guérin, sd. Grand in-8 percaline rouge à riche décor noir et or de l'éd., tr. dorées. Illustrations dans et hors texte. Mors intérieurs fendillés, 3 ou 4 très petites taches blanches au 2nd plat, sinon superbe exemplaire aux ors rutilants. On y ajoute: FRAIPONT (G.), La Jeunesse héroïque. Histoires vraies. Préface de Edmond Harancourt. Texte et dessins de G. Fraipont. Paris Lointier sd (c.1916). In-4 percaline grise à décor polychrome de l'éd., gardes illustrées en couleurs. 4 H/T. couleurs et nombr. illustrations in-t. Bon ex.