GRAND CHRIST Ivoire H: 83 cm - l: 63 cm Allemagne - XIXème siècle Très bel état L'artiste a dû épouser la forme de la défense pour sculpter ce grand Christ, permettant à cet arc, ainsi dessiné, d'accentuer l'aspect d'abandon du Christ sur la croix. Le Christ est représenté ici les yeux ouverts, les bras largement tombants, le perizonium est lui finement ciselé.