Lot n° 44

Estimation :

BRIQUET DE TABLE Fer forgé L: 12 cm - l: 18 cm France - XVIIème siècle Restaurations Issu du mécanisme des fusils à silex, il en utilise le fonctionnement de la platine. Le chien relâché, l'étincelle enflamme la poudre qui allume elle-même une petite mèche. Il repose sur deux pieds à l'avant et une sorte de crosse à l'arrière se terminant par une boule de laiton.