VIERGE A L'ENFANT Albâtre H: 23 cm Malines - Début... Lot 7
Résultat :
Estimation :
VIERGE A L'ENFANT Albâtre H: 23 cm Malines - Début XVIème siècle Manque la couronne Cette jolie petite Vierge a toutes les caractéristiques d'une petite Vierge malinoise. Le visage poupin, les longs cheveux ondulés, l'enfant est potelé, tenant la grappe de raisin. Sa mère le tient de ses deux mains, la gauche relevant le manteau pour l'asseoir.