Lot n° 32

Allemagne

Estimation :

Fusil de dragon modèle An IX de prise, transformé à percussion. Canon rond à pans au tonnerre, avec marquages allemands. Platine à corps plat avec restes de gravure «Liège Manufre Imple». Garnitures en laiton poinçonné. Grenadière à double bande et plaque de couche avec matricule «3 N° 77 8». Crosse en noyer. Baguette en fer. Avec une baïonnette à douille. S.F. B.E. (Petit fêle à la crosse). Longueur arme: 142 cm Longueur baïonnette: 55,5 cm