STATUETTE en porcelaine représentant un marchand de coco debout appuyé contre un tronc d'arbre sur une terrasse décorée au naturel, portant sur son dos une fontaine surmontée d'un oiseau, deux gobelets attachés à son gilet. Sans marque. XVIIIe siècle. (petites restaurations à la tête de l'oiseau et à une lanière) H. 22 cm