PAIRE DE SALIÈRES formées d'un jeune homme et d'une jeune fille assis sur deux corbeilles à décor polychrome de fleurs, reposant sur une base ovale à ornements rocaille en relief soulignés d'or, la jeune fille tenant un oiseau sur la main gauche. Marquées: épées croisées et point en bleu. XVIIIe siècle, vers 1765. (restauration à l'anse d'une corbeille) H. 14,5 cm et 15,5 cm