Lot n° 187

Estimation :

Statuette du jeune Horus. Les bras sont ornés de bracelets dorés. Il porte un autre bracelet au niveau du poignet droit. La base est gravée d'une inscription hiéroglyphique sur quatre faces. Bronze à patine marron. Corrosion au niveau du socle. Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 23 cm. Ancienne collection Sevadjian. Acheté à Drouot, 1 - 3 juin 1927 (n°65)