Lot n° 173

Estimation :

Statuette d'Imhotep portant un large collier ousekh terminé par des têtes de faucon et noué dans le dos. Il est vêtu d'un long pagne strié et tient sur ses genoux, des deux mains, un rouleau de papyrus inscrit sur trois registres de hiéroglyphes mentionnant Imhotep. Bronze à patine vert rouge. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. H.: 18,5 cm. Un exemplaire similaire au Musée du Louvre (n° inv. E3640)