Lot n° 48

DAUDET (Alphonse)

Résultat :
Estimation :

Ensemble 8 ouvrages en 8 volumes. Le Roman du Chaperon-rouge. Paris, Michel Lévy, 1862. In-12, bradel demi-percaline rouge avec coins. Édition originale. Le Sacrifice. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. In-12, demi-toile rouge à bandes. Édition originale. Lettres à un absent. Paris, Alphonse Lemerre, 1871. In-12, bradel demi-percaline verte. Édition originale. Les Femmes d'artistes. Paris, Alphonse Lemerre, 1874. In-12, bradel demi-percaline verte. Édition originale de la première série, seule parue, ornée d'une eau-forte d'A. Gill. Premier voyage premier mensonge. Paris, Ernest Flammarion, s.d. In-12, bradel demi-percaline lilas avec coins. Illustrations hors texte en noir et en couleurs de Bigot-Valentin. La Comtesse Irma. Paris, A. Romagnol, 1905. In-8, broché. Gravures en couleurs de P. Vidal. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci imprimé sur vélin de Rives pour Mme Christiane de Poles. Contes du lundi. Paris, Henri Jonquière & Cie, 1922. In-12, broché, étui. Illustrations de F. Siméon. Exemplaire sur vélin de Rives avec une suite de 40 bois en feuilles jointe. Tartarin de Tarascon. Paris, Éditions du Rameau d'Or, 1942. In-12, broché. Illustrations en couleurs de J. Touchet