Lot n° 32

BLOY (Léon)

Résultat :
Estimation :

L'Épopée byzantine. [Paris, La Nouvelle Revue, novembre-décembre 1906]. In-8, cartonnage demipercaline bordeaux, pièce de titre manuscrite sur le premier plat, tranches lisses (Reliure de l'époque). Publication pré-originale de L'Épopée byzantine et Gustave Schlumberger, insérée dans les livraisons des 1er et 15 novembre et 1er et 15 décembre 1906 de la Nouvelle Revue. Exemplaire d'Alfred Pouthier constitué par Léon Bloy lui-même, avec pièce de titre de sa main et billet autographe signé et daté 6 janvier 1910 joint. Cartonnage frotté, dos passé avec une tache claire, plis et courte déchirure sur les marges du billet. On y joint, du même: Constantinople et Byzance. Paris, Georges Crès, 1917. In-12, broché. Première édition sous ce titre de L'Épopée byzantine et Gustave Schlumberger, dont A. Blaizot avait donné en 1906 un tiré à part qui reprenait les articles présentés ci-dessus. Elle est ornée d'un frontispice reproduisant un ivoire ancien. - Ainsi que les coupures de deux articles de Gustave Schlumberger parus dans Le Gaulois en 1913