Le Mendiant ingrat. Bruxelles, Edmond Deman, 1898. In-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs, premier plat de couverture, tête dorée, non rogné (Moëns). Édition originale, tirée à 1250 exemplaires signés par l'auteur et l'éditeur. Un des 10 exemplaires de tête sur japon, ici en reliure d'époque signée d'Eugène Moëns, qui exerça à Paris entre 1890 et 1914. Coiffes frottées, dos très légèrement éclairci