Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, bradel demi-percaline verte avec coins, pièce de titre bordeaux, couverture, non rogné (Reliure du XXe siècle). Édition originale, avec le titre de relais à la date de 1861 et l'adresse du 97, rue de Richelieu. La couverture conservée est en revanche à la bonne date de 1860, comme cela arrive souvent. De la bibliothèque Joseph Dumas (1998, I, n°602), avec ex-libris gravé par Henry André