Important bureau plat, à triple évolution, en placage de satiné marqueté de croisillons dans des encadrements à filet de bois de violette. Il ouvre par un rang de trois tiroirs. Montants et pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés (poinçonnés au «C» couronné: 1745-1749), à décor feuillagé aux chutes, sabots, entrées de serrure, encadrement, lingotière et écoinçons. Estampille de CHEVALLIER. Epoque Louis XV. (Restaurations d'entretien). Plateau de cuir brun. (Usé). H: 77 - L: 160 - P: 81 cm. CHEVALLIER (Jean Mathieu) reçu Maître le 5 Mars 1743.