Pendule dite «à l'éléphant», en bronze ciselé et doré ou patiné. Le cadran et le mouvement, signés de STOLLEWERCK à Paris. Il indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Elle est à décor à l'amortissement d'un amour tenant, anciennement, un style. Chutes à feuillages. Socle rocaille, simulant un tertre, à rinceaux. Signée de SAINT GERMAIN. Epoque Louis XV. (Le cadran et le mouvement de cette pendule ont été changés postérieurement). H: 48,5 - L: 38 - P: 17 cm. Voir la reproduction Cette pendule avait été conçue pour être inscrite sur un socle contenant une boîte à musique.