Lot n° 16

Leopold SURVAGE (1879-1968)

Estimation :

Évolution, 1912 Aquarelle et lavis, signée et datée 12 en bas à droite H. 29,5 cm - L. 25,5 cm (à vue) Provenance: - Galerie Verrière, Lyon 1968, reproduit au catalogue de l'exposition, page 9 - Collection Madeleine Rocher-Jauneau, conservatrice du musée des Beaux-Arts de Lyon de 1963 à 1986. Expositions: - Kölnischer Kunstverein 1960, n°50 - Rétrospective, avril-mai 1966, Musée Galliera, Paris n°113 du catalogue Notre oeuvre appartient à la remarquable série du Rythme Coloré, entreprise en 1912- 1913 par Survage et plébiscitée par Guillaume Apollinaire. Au travers de ses véritables séquençages cinématographiques, le peintre dans une démarche des plus avant-gardistes, entendait produire une émotion analogue à celle de la musique