Lot n° 46

TRANIN, Edmond

Résultat :
Estimation :

Sur le dixième parallèle Paris, Grasset, 1926. 1 vol. in-12 broché. Un des 8 exemplaires sur Lafuma., n°5. Joint: DUVERNE, G. De l'Atlantique à l'océan Indien. Avec la mission Tranin-Duverne 1 nov. 1924 - 9 avril 1925. Paris, Gianoli & Valentin, 1926. 1 vol. in-8 broché. 12 bois dessinés et gravés par Marcel Arthaud. Tirage à 210 exemplaires, un des 200 exemplaires sur Alfa, n°24