Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUI... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Le Raid Citroën. La première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l'Atlantide. Introduction de Monsieur André Citroën. Paris, Plon, 1924. 1 vol. in-4. Plein veau maroquiné bordeaux, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles et motif central, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous emboitage de demimaroquin brun, dos à nerfs orné. ATELIER LAURENCHET. Mors frottés, dos épidermé, dos de l'emboitage légèrement insolé. Edition originale. Illustrations hors-texte et intexte, carte dépliante reliée infine. Envoi de Georges-Marie Haardt à Marcel Lourde