La croisière jaune, sur la route de la soie. La croisière noire, sur la trace des explorateurs du XIXème. La croisière des sables. Sur les pistes de Tombouctou. Glénat. 3 vols. in-4. Reliure éditeur, sous jaquette. Présentée par la société de Géographie