Lot n° 251

Jean PASCAUD (1903 - 1996)

Estimation :

Importante enfilade en bois laqué noir à corps parallélépipédique galbé en façade agrémenté latéralement de volutes en «L» formant des doucines soulignées d'une succession de quatre lames en bronze doré. Elle ouvre par trois larges portes à poignée de tirage figurant un grand anneau en laiton fixé par un large cabochon godronné et découvrant un intérieur en placage d'acajou. Elle repose sur une base rectangulaire débordante. Vers 1933. H: 92 cm L: 270 cm P: 59,3 cm A large, black lacquered wood sideboard with a curved front and three large doors opening with a brass ring onto a mahogany veneer interior. Circa 1933. H: 36 ¼ in L: 106 1/3 in D: 33 1/3 in Bibliographie: «Mobilier et Décoration «, mai 1933,13° année, modèle reproduit sur un dessin d'archives page 171.