Lampe en bronze doré à fut tubulaire bagué reposant sur un piétement tripode formant des feuilles stylisées. Numérotée 601. Vers 1930. H: 39 cm (restauration au fût) A lamp in gilded bronze with a tripod base forming stylised leaves. Numbered 601. Circa 1930. H: 15 1/3 in Bibliographie: Michel Butor, «Diego Giacometi», Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, modèle similaire reproduit à la page 117.